Rede MPL:
A mostrar resultados 1 para 7 de 7
  1. #1
    Junior Member
    Data de Registo
    Feb 2010
    Posts
    9

    Por Defeito Uma ideia de dieta para um bom corpo!

    Após ter lidos bastantes posts e criticas a dietas e etc... chego à conclusão que apesar de querer ser um homem com musculos grandes e definidos, não gosto de andar "preso" a um dieta rigorosa e tambem nao tenho muita disponibilidade financeira para suplementos.
    Logo gostava que me ajudassem, com conselhos de que tipo de comida comer em cada refeição, só para ter uma ideia, pois nem sempre como no mesmo sitio, logo nao tenho a disposição todo o tipo de alimento.
    Já percebi que a proteina seguida do HC sao os principais macro nutrientes neste tipo de regimes.
    Pratico ginásio 3 vezes por semana.
    Sou uma pessoa activa.
    Se alguem puder ajudar agradecia.
    Obrigado a todos.

  2. Links Patrocinados:
  3. #2

    Por Defeito

    Tinhas o outro tópico criado por ti, para quê abrir outros?
    Se já leste bastantes tópicos, já devias saber o que comer, como treinar e o que é necessário. Escusado será dizer que não vais ter um corpo de topo se não treinares e te alimentares como tal.

    Não tens disponibilidade financeira para suplementos mas andaste a tomar isostar? ...

    Lê os posts.
    Última edição por João Ruela : 14-02-10 às 01:46:49

  4. #3
    Junior Member
    Data de Registo
    Feb 2010
    Posts
    9

    Por Defeito

    já disse que o isostar foi um amigo meu que me deu porque não gostava do sabor
    de qualquer maneira obrigado.

  5. #4

    Por Defeito

    Pois. Infelizmente o nosso país não segue padrões de vida saudável, apesar de fazerem umas publicidades todas bonitas sobre o colestrol e osteoprose. Um pacote de batatas fritas consegue ser mais barato que uma lata de atum em água, os produtos normais/gordos são mais baratos que o magros...

    De qualquer das maneiras, ovos, aveia, legumes, leguminosas e peixe são produtos baratos que podem ser adquiridos sem grande esforço financeiro, até ficas a ganhar.

    Aveia compras a 60 centimos um pacote de 400g.
    Aqueles magníficos cereais da nestlé que dizem ser cereais integrais () custam de 2 euros para cima. É uma questão de comparares, ficas a ganhar.

    Quanto à whey, fica-te mais barato que qualquer outra fonte de proteína. Assusta um pouco porque são logo uns 30 euros de uma vez, mas rende. É o preço de um jantar fora e de dois copos à noite, basta equilibrar as contas.

  6. #5
    Senior Member BrunoRoc's Avatar
    Data de Registo
    Dec 2007
    Localização
    Gaia
    Posts
    164

    Por Defeito

    Citação Originalmente Colocado por João Ruela Ver Post
    Pois. Infelizmente o nosso país não segue padrões de vida saudável, apesar de fazerem umas publicidades todas bonitas sobre o colestrol e osteoprose. Um pacote de batatas fritas consegue ser mais barato que uma lata de atum em água, os produtos normais/gordos são mais baratos que o magros...

    De qualquer das maneiras, ovos, aveia, legumes, leguminosas e peixe são produtos baratos que podem ser adquiridos sem grande esforço financeiro, até ficas a ganhar.

    Aveia compras a 60 centimos um pacote de 400g.
    Aqueles magníficos cereais da nestlé que dizem ser cereais integrais () custam de 2 euros para cima. É uma questão de comparares, ficas a ganhar.

    Quanto à whey, fica-te mais barato que qualquer outra fonte de proteína. Assusta um pouco porque são logo uns 30 euros de uma vez, mas rende. É o preço de um jantar fora e de dois copos à noite, basta equilibrar as contas.

    Se for da Bulk á volta de 35€ dá para 3 kilos.Já dá para algum tempo...

  7. #6

    Por Defeito

    Bulk é que eu uso. Fica mais barato que andar a peitos de frango.

  8. #7
    Member
    Data de Registo
    Mar 2009
    Posts
    76

    Por Defeito

    Tens sempre a hipótese de fazer os teus batidos proteicos em casa. Deverão é ser tomados até 30 minutos depois do exercício para prevenir que o corpo comece a usar o músculo como fonte energética e precursora de glicose.
    Um batido muito simples é:
    - 240 mL de leite magro,
    - 1 banana
    - 1 iogurte natural
    - se quiseres ainda mais proteina usa uma clara!

    Isto são realmente produtos naturais, e com consistência natural (não "produtos naturais" em pó!!! Sim, porque nunca vi uma vaca a dar leite em pó!) e a bem melhor preço que os suplementos. Para teres uma ideia é isto que os jogadores de futebol, andebol e por ai fora dos grandes clubes fazem!

Tópicos semelhantes

  1. Respostas: 5
    Último Post: 18-04-11, 23:45:58
  2. [Ajuda] Elaboração de uma dieta para emagrecer
    Por andre17 na secção Desporto / Fitness
    Respostas: 2
    Último Post: 18-04-11, 19:53:03
  3. [Ajuda] Um bom treino e uma boa alimentação
    Por junior120 na secção Desporto / Fitness
    Respostas: 7
    Último Post: 29-11-10, 23:34:07
  4. Bom pequeno almoço e com pressa para sair
    Por rotiv na secção Alimentação
    Respostas: 19
    Último Post: 30-09-10, 14:54:51
  5. Respostas: 5
    Último Post: 09-02-09, 12:54:49

Regras de Colocação

  • Não pode criar tópicos
  • Não pode responder
  • Não pode colocar anexos
  • Não pode editar os seus posts
  •  

A Motorpress Lisboa S.A. não pode ser responsabilizada pelas opiniões, imagens, links ou outros conteúdos submetidos pelos utilizadores deste Fórum.
Este Website encontra-se registado na Comissão Nacional de Protecção de Dados.